Conférences 2019

Que nous réservera l’édition 2019… Programme à venir

C’était en 2017…

Réservez vos places pour Lilou Macé et Robert Masson (8€ pour 1 conférence, l’entrée salon et l’adhésion Une autre idée de la vie)

L’ensemble des autres conférences sont accessibles gratuitement.

Agenda des conférences : DIMANCHE 9 juillet
 DIMANCHE 9   GRANDE SALLE
10h – 10h50  Alban BELLAMY (Conférences + Atelier découverte)
Les constellations familiales : une aide immédiate, surprenante et efficace …!
11h – 11h50  Sylvie Mas
L’hypoxie cellulaire : Comment remédier à ce problème,
1ère conséquence de toutes les pathologies.
12h – 12h50  Françoise JADAS – Les différentes écoles de nutrition, comment s’y retrouver ?
Hommage aux Drs Kousmine, Seignalet, Servan Shreiber.
13h – 13h50  Jacques BAUER
Les ondes électromagnétiques nuisent-elles à notre santé ?
14h – 14h50  Robert MASSON
Nutrition et prévention des Cancers, Alzheimer, Parkinson,          
Sclérose en plaques…
15h – 15h50  Michel ZEIGER
La biorésonnance : technologie révolutionnaire du XXIème siècle
16h – 16h50  Lilou MACE
Une alimentation libératrice et consciente au-delà des dogmes        
17h – 17h50  Christophe ITIER
Trouver son chemin de vie à travers l’ennéagramme
18h – 18h50  Bianca SAURY
Comment co-créer ma vie de façon heureuse avec le champ quantique
19h – 19h50  Jean-Paul Duchêne
Le Chi, les sons porteurs de Chi et le Qi Gong de la Voie intérieure
20h – 20h50  LES PRODUCTIONS DU PRINTEMPS – Florence DOTTIN et Laurence LE BLEVEC
Le développement personnel comme vous ne l’avez jamais vu !